Умер «пятый битл» Джордж Мартин
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В возрасте 90 лет скончался продюсер легендарного британского коллектива The Beatles Джордж Мартин. Он был также известен как аранжировщик и композитор, передает Росбалт. В частности, струнный квартет в песне Yesterday, «апокалиптическая» кульминация в A Day in the Life и все инструментальные композиции в альбоме Yellow Submarine - это его заслуга.
«Боже, храни Джорджа Мартина. Мы будем скучать. Спасибо за всю твою любовь и доброту», - написал в Twitter барабанщик «битлов» Ринго Старр.
Мартин работал почти со всеми пластинками группы и позднее с ее бывшими музыкантами по отдельности. В прессе его прозвали пятым участником ливерпульской четверки, которая добилась в 1960-е мировой популярности.
В 1996 году королева Великобритании посвятила продюсера в рыцари-бакалавры.