Украденные картины Гогена и Боннара нашли на кухне автослесаря

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Италии нашли украденные 40 лет назад картины Поля Гогена и Пьера Боннара, пишет Утро.ру со ссылкой на France 24. Два полотна - "Натюрморт с яблоками и виноградом" и "Женщина с двумя стульями" - оцениваются в несколько миллионов евро.
None
None

Сообщается, что картины были похищены тремя мужчинами в одном из домов Ридженс-парка в Лондоне 6 июля 1970 года. Один из преступников выдавал себя за полицейского, а двое других - за техников. Предположительно, они обманули экономку, сказав, что пришли проверить систему сигнализации. Пока женщина наливала им чай, воры вынули картины из рам и скрылись.

По словам полицейских, две картины после кражи бросили в вагоне поезда, который следовал из Парижа в Турин. Проводники сдали их в бюро находок на вокзале, где они пролежали до 1975 года. Впоследствии полотна ушли с молотка всего за 23 евро. Обладателем шедевров стал рабочий завода Fiat.

Это невероятная, удивительная история возвращения картин. Около 40 лет полотна висели на кухне рабочего. Сначала в Турине, а после того, как он ушел в отставку - на Сицилии", - цитирует Local.it министра культуры Италии Дарио Франческини.

По предварительным оценкам, стоимость картины Гогена составляет от 10 до 30 млн. евро, а полотно Боннара - 600 тысяч евро.

Сейчас читают