Ухаживающие за престарелыми людьми санитарки сами нуждаются в помощи
В Актюбинском центре живут более 200 престарелых и лиц с инвалидностью. Из них около 40 человек лежачие. Корреспондент агентства Kazinform побеседовал с ухаживающими за немощными и слабыми людьми женщинами-санитарками и сотрудниками, выполняющими самую тяжелую работу в больнице.
В нашей стране есть работа, требующая широты души и преданности. Этих людей нельзя заменить техникой.
В Центре оказания социальных услуг № 1, расположенном в городе Актобе, сейчас более 200 жильцов. Это люди с инвалидностью, одинокие старики. Здесь работают несколько специалистов — медицинские работники, психологи, парикмахеры.
Наибольшую тяжесть несут женщины-санитарки. Работая круглосуточно, они по утрам умывают, причесывают жильцов, кормят и укладывают вновь. По несколько раз меняют им подгузники, дважды в неделю отправляют на помывку.
— Мы работаем сутки, потом трое суток отдыхаем. Я пришла на эту работу два года назад. До этого работала в кондитерском цехе. Там было вредно для моего здоровья, и я пришла в дом престарелых. Работа близко от дома, также есть выходные после рабочих суток. И то, приходится один день отдыхать, чтобы прийти в себя. Да, работа трудная. На сутки закрепляются два санитара. Каждая отвечает за 20 жильцов. Мы их кормим, умываем, каждые три-четыре часа меняем подгузники. Поскольку они лежачие, некоторые прибавляют в весе. Таких трудно поднимать, мы обращаемся за помощью, болит поясница, и руки отнимаются. Если человек умрет, мы готовим его к похоронам. Моем, готовим к выносу, — сказала Венера Ержанова.

Рабочий день начинается в 8:00 часов, санитары передают друг другу смену. Основная работа начинается в 9:00 часов. Вначале умывание, завтрак.
— Некоторые кричат, ругаются, царапаются, сопротивляются. Некоторые не могут говорить. В таких случаях днем приходит на помощь дворник, медсестра, — говорит женщина.
Жанар Доскулова работает санитаркой более 15 лет. Вначале она жалела стариков, оставшихся одинокими в конце жизни, часто плакала. Выслушивала все их жалобы. Сейчас все жильцы, находящиеся на ее попечении, стали близкими, как родственники.
— За 3-4 года ко всему привыкла. Теперь мне каждый человек близок. Даже, находясь в отпуске, я знаю, что есть люди, которые меня ждут. Когда возвращаюсь, обнимаемся. Если у них настроение хорошее, мы тоже забываем об усталости. Конечно, у нас трудная работа. После суток работы устаем. Домой приходим совсем без сил. Мы же не просто санитары, а как медицинские работники. Люди говорят нам, что у них болит, обращаются, как к психологам. Среди них есть люди с ослабленной памятью. Здесь все, как дома. Только приходится ухаживать за 20 людьми, — сказала Ж.Доскулова.

Санитарки не только ухаживают за жильцами дома престарелых, они также делают уборку в помещении, моют пол, поддерживают чистоту. По внутренним правилам после 22:00 часов жильцы ложатся спать. Но некоторые могут заблудиться и мешают спать друг другу.
— Это очень ответственная и очень трудная работа. Поэтому, когда приходят к нам устраиваться, мы советуем присмотреться. Большинство не выдерживают, уходят. Кто может вынужденно провести остаток жизни в Центре? Большинство таких, у кого тяжелый характер, кто не общался, не заботился о родственниках, пьющие, допустившие в молодости ошибки, — сказала заместитель директора Центра Саулехан Кунтлеуова.
Санитарам предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 42 дня, лечебное пособие не выплачивается. Санаторий также не предусмотрен. Зарплата 102 тысячи тенге. Иногда бывают доплаты, получают 150-160 тысяч тенге.

— В первый день работы я очень боялась. Потому что умер один пожилой мужчина, мне поручили его обмыть. Мы готовим умерших в последний путь и отвозим в морг. Это тоже входит в наши обязанности. Молодые люди, которые хотят устроиться на работу, увидев, что нужно менять подгузники, ухаживать за стариками, уходят. В то же время, у нас не делят жильцов на мужчин и женщин, за всеми ухаживают женщины-санитарки. Зарплата маленькая, лечебное пособие при выходе в трудовой отпуск не предусмотрено. Мы говорили об этом, но нас не поддержали, — сказала Венера Ержанова.
Как сообщила заместитель директора Центра Саулехан Кунтлеуова, на работу санитаром нужны мужчины. Но никто не приходит, поскольку зарплата маленькая. Вся работа на женщинах-санитарках.
— Мы требуем, чтобы к старикам относились, как к своим родителям. Тогда возникает другое отношение. Потому что, кто гарантирует, что завтра наши родители или мы сами не окажемся в этом месте? Никто не даст гарантии. Мы думаем, как помочь людям, пробуждается чувство жалости. Все специалисты скромные, говорят «ага», «апа», — сказала С. Кунтлеуова.

Да, этот Центр держится на теплых словах и теплых отношениях.
— Если говорить ласково, все радуются, как дети. Моем посуду, заправляем постель и говорим своим подопечным: «ты хороший», тогда они бывают довольны. У нас тоже сердце не каменное. Жалеем их, — сказала Ж.Доскулова.
Майра Беисова работала бухгалтером в торговом заведении в Ойылском районе, по состоянию здоровья переехала в Актобе. Несколько лет работа в сфере услуг, в 2013 году устроилась сестрой-хозяйкой в Актюбинскую областную многопрофильную больницу.

По ее словам, большинство санитаров в больнице работают уже много лет. На низкооплачиваемую работу молодых людей приходит мало. И все же, будущие врачи выбирают ночную смену.
— Ухаживать за пациентом — обязанность санитарки. Она его кормит, меняет подгузники. Моет пол, отвечает за чистоту. Работа трудная, зарплата маленькая — поэтому молодежь не приходит. Студенты-медики приходят на ночную смену. Некоторые молодые люди поступают на вечернюю учебу. Они осваивают специальность медсестры. Санитары должны быть готовыми ухаживать за пациентами. Некоторые говорят, что не будут менять подгузники. Некоторым трудно контактировать с нездоровыми людьми. Нужно терпение. Следует приходить на такую работу только, если есть намерение ухаживать, — сказала Майра Беисова.
Ранее сообщалось, что в Казахстане профессия санитара вошла в ТОП-5 самых востребованных в 2025 году.