Уголовных дел - больше, приговоренных к лишению свободы - меньше - Павлодарский облсуд

ПАВЛОДАР. 19 октября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - С итогами работы органов правосудия за девять месяцев познакомил журналистов местных СМИ председатель Павлодарского областного суда Ермек Серекбаев.
None
None

За этот период в судах региона было рассмотрено 39,4 тыс. дел. Из них гражданских 28,8 тыс., на 18,6 процента больше, чем за три квартала прошлого года. Наибольшее количество дел - взыскание кредитной задолженности и обжалование действий госорганов.

В судах рассмотрено 2,4 тысячи уголовных дел. Осуждено 1794 гражданина, из них к лишению свободы - 961. Снижение карательной практики на 6,5 процента объясняется применением судьями иных видов наказаний, не связанных с заключением в колонию, несовершеннолетним и женщинам, впервые совершившим преступление.

За коррупционные преступление перед судом предстало 58 человек, на 28 больше, чем в прошлом году.

Председатель областного суда отметил, что в регионе заработал институт судебных разбирательств с участием присяжных заседателей. По первому делу об убийстве предпринимателя, экс-акима Экибастуза, обвиняемым вынесен оправдательный приговор. На него поступил апелляционный протест прокурора области, дело будет слушаться в Верховном суде РК.

На встрече со СМИ было отмечен рост популярности сайта областного суда, с начала создания его посетило более восемь тысяч человек. Здесь создаются новые разделы и страницы, на которых посетители найдут информацию об органах правосудия.

Сейчас читают