Уфимский «апокалипсис»: Башкирская столица за 2 часа превратилась в море
УФА. КАЗИНФОРМ - 4 сентября на столицу Башкортостана - Уфу, обрушился сильнейший ливень с грозой и градом. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
«Кадры уфимского «апокалипсиса» облетели Интернет. Стена дождя на некоторое время скрыла городские улицы. Потоки воды были такой силы, что дороги моментально превратились в реки. Автомобили оказались в грязной воде до самых окон - как припаркованные, так и те, в которых ехали люди. Город на несколько часов встал в 10-балльных пробках», - отмечается в сообщении. 
Стихия бушевала в течение двух с лишним часов, и за это время на город вылилась двухмесячная норма осадков. Основная масса осадков пролилась в историческом центре города. В Уфе оказались подтопленными жилые дома и цокольные этажи административных зданий более чем на 10 улицах.
Хитом соцсетей стало фото из здания Росреестра. Спасаясь от воды, люди забирались на скамейки. В данной ситуации главным образом пострадали документы.
На следующее утро воду пришлось откачивать. По сообщению МЧС, всего было откачано 145 кубометров воды. В некоторых подтопленных зданиях людям пришлось разбивать стекло, чтобы выбраться из водной ловушки.
Уже вечером обнаружилось, что все-таки без жертв не обошлось. В ливне погиб 50-летний уфимец. Следственный комитет РБ установил, что на пешеходном переходе мужчину сбило с ног, он ударился головой об асфальт, и его унесло течением.
Еще одна история чуть не обернулась трагедией. Сильным потоком двух женщин сбило с ног, а опрокинутую коляску с ребенком понесло стремительным потоком воды. Если бы не мгновенная реакция водителя одной из проезжавших машин, ребенка могло унести течением. Автомобилист поймал коляску и вытащил ее.
Вода перелилась через железнодорожные пути, в связи с чем было организовано реверсивное движение поездов. Сильный ливень не смог помешать только работе Международного аэропорта Уфа, который работал в штатном режиме, задержки рейсов не было.
По городу наблюдалось отключение электроэнергии. Отключились 48 светофоров на 12 перекрестках, затрудняя движение на улицах.
Все городские службы башкирской столицы сразу перешли на круглосуточный режим работы. Была организована работа по ликвидации последствий подтопления, развернута аэромобильная группа для оказания помощи населению. Отключения систем жизнеобеспечения в городе не допущено.
Уфимцы при этом совсем не унывали. Так, один из экстремалов вышел кататься в городских реках на водном мотоцикле. Его не смутило то, что вода несет с собой мусорные потоки и кругом находятся автомобили, в которые он запросто может врезаться.
Cегодня город восстановился, благодаря ветреной сухой погоде лужи высохли, ведутся восстановительные работы в затопленных зданиях.

Лейла Аралбаева, Башинформ, специально для МИА «Казинформ»