Учитель задержан в Шымкенте по подозрению в домогательствах к 7-летней школьнице
В Шымкенте возбуждено уголовное дело по заявлению матери семилетней ученицы о возможных неправомерных действиях со стороны педагога. Информация об инциденте ранее появилась в социальных сетях, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам мамы школьницы, 25 февраля после уроков дочь вернулась домой в подавленном состоянии и пожаловалась на недомогание. Позже девочка рассказала, что во время урока учитель якобы удерживал ее на коленях против воли.
Как сообщается в публикациях, родители обратились к администрации школы с просьбой предоставить записи с камер видеонаблюдения. После вмешательства полиции видеоматериалы изъяли для проверки в рамках расследования. По данным источников, при встрече с родителями 36-летний педагог не смог дать внятных объяснений.
В департаменте полиции Шымкента подтвердили факт регистрации уголовного дела.
— По заявлению женщины о приставании к ее малолетней дочери возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении противоправных действий задержан и доставлен в подразделение полиции житель Шымкента. Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в ДП Шымкента.
Правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, опрашивают возможных свидетелей, анализируют и сопоставляют полученные материалы и факты.
Ход расследования находится на особом контроле руководства департамента.
— Все следственные действия осуществляются в строгом соответствии с требованиями законодательства. Любые противоправные действия, особенно в отношении несовершеннолетних, будут жестко пресекаться, виновные лица — неотвратимо привлекаться к установленной законом ответственности. Ни одно правонарушение не останется безнаказанным, — добавили в полиции.
Ранее сообщалось, что в Туркестанской области 38-летнего учителя физкультуры осудили на 12 лет лишения свободы за домогательства к школьнице.