Ученые изобрели новое средство от бессонницы
Об этом сообщили специалисты американской фармацевтической компании Merck, передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на Science Daily.
По словам экспертов, средство успешно прошло испытания на больных и отличается по своему механизму действия от лекарств аналогичного назначения тем, что снижает в головном мозге активность орексина - нейротрансмиттера, задача которого - проводить сигналы, связанные с состоянием бодрствования.
В клинических испытаниях препарата принимали участие 254 добровольца в возрасте от 18 до 64 лет, они были в хорошей физической форме, не имели проблем с психическим здоровьем, но при этом страдали хронической бессонницей. На протяжении первых четырех недель эксперимента они получали лекарство, а в течение последующего месяца - плацебо. Контроль состояния пациентов (мониторинг сна) проводился в конце каждого из двух месяцев исследования.
По словам специалистов, прием экспериментального препарата помог увеличить продолжительность сна больных на 5-13% по сравнению с плацебо. Каждую ночь участники группы, получающей плацебо, бодрствовали на 21-37 минут больше, чем добровольцы, принимающие Suvorexant.
«Данное исследование доказывает, что Suvorexant может стать успешной альтернативной стратегией лечения бессонницы. Препарат хорошо переносится и не вызывает серьезных побочных эффектов», - говорит автор исследования и исполнительный директор Merck Джозеф Херринг.
По словам Дж.Херринга, сейчас сотрудники компании изучают препарат на предмет его безопасности и эффективности использования пожилыми пациентами, ведь самый большой процент людей, страдающих от бессонницы, наблюдается среди них.
Исследование прошло при финансовой поддержке Merck Research Laboratories. Отчет о клинических испытаниях опубликован в онлайн-версии журнала Neurology.