Учения военных медиков прошли на капшагайском полигоне (ФОТО)

Тренировки по развертыванию отдельного медицинского отряда проводились в условиях, максимально приближенных к боевым. Медики оперативно развернули полевой госпиталь, а также 2 сортировочных пункта для приема «раненых» солдат и офицеров, которых стали привозить сюда прямо с поля условного боя.
В замаскированных палатках и кунгах-фургонах работали операционные блоки, лаборатории, рентген-кабинет, пункты противохимической обработки. Врачи, фельдшеры и санинструкторы проводили первичный осмотр «пострадавших» бойцов, оказывали им экстренную хирургическую и реанимационную помощь.
В рамках учений состоялась презентация современного оборудования, которое планируется использовать для обучения медперсонала. Это многофункциональные симуляторы с моделированием травм, осколочных и пулевых ранений. На них врачи будут обучаться навыкам проведения сложных операций. Данными многофункциональными симуляторами оснастят Центр постдипломной подготовки военных медиков, который откроется в текущем году в Алматы.
Планируется также закупить передвижные мобильные хирургические комплексы, которые могут работать в автономном режиме при любых температурных условиях и оказывать квалифицированную помощь пострадавшим по правилу «золотого часа». Это время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти.
Как отмечает начальник Главного военно-медицинского управления Вооруженных сил РК Иван Ли, «на учениях отрабатывались не только вопросы оперативного развертывания полевого госпиталя, но и этапы взаимодействия всех подразделений и служб медотряда».