Учебные стрельбы из танка прошли среди военнослужащих в ВКО
В ведомстве сообщили, что главная цель стрельб из танка – развитие практических навыков боевой подготовки военнослужащих, совершенствование умений стрельбы из штатного вооружения и организации управления огнем. Штатные стрельбы из вооружения танка Т-72 проводятся два раза в год.
К ним военнослужащие готовятся заблаговременно. Танкисты учат материальную часть оружия, знакомятся с техникой безопасности, порядком выполнения стрельб, оттачивают нормативы по огневой подготовке. По прибытии на полигон каждый экипаж четко представляет суть и порядок действий.
В ходе стрельб танкисты поражали условные мишени и цели: «танк» из 125 мм пушки, «ручной противотанковый гранатомет» и «безоткатное орудие на автомобиле». Сложность заключалась в том, что мишени были подвижными и появлялись лишь на несколько секунд.
«Именно во время выполнения практических стрельб танкист становится настоящим профессионалом. Штатные тренировки помогают военнослужащему почувствовать мощь танкового выстрела, технические свойства машины, улучшить боевую подготовку», – пояснил практическую сторону стрельб начальник штаба воинской части подполковник Арман Курманов.
Кроме того, танкисты выполнили нормативы по укладке боекомплекта в танк, перевод отделения и вооружения танка из походного положения в боевое и обратно. В штатных стрельбах было задействовано более 30 военнослужащих войсковой части.
Фото: РгК «Восток»