Учащиеся в ЗКО посещали запрещенные сайты: 14 директоров школ наказаны
Прокуратурой Теректинского района Западно-Казахстанской области установлены факты свободного доступа несовершеннолетних учеников в стенах учреждения образования (в 14 школах кабинета информатики) к запрещенным интернет контентам, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЗКО.
В ходе мониторинга установлено наличие возможности свободного посещения несовершеннолетними различных сайтов о суициде и содержащих сцены насилия.
Таким образом, за допущеные нарушения внесен акт прокурорского надзора в департамент по обеспечению качества в сфере образования области, по результатам которого к административной ответственности по статье 409 части 7-2 Кодекса об административных правонарушениях привлечены 14 директоров школ.
На сегодняшний день актом прокурорского надзора во всех учреждениях образования района доступ на подобные сайты ограничен.