07:37, 25 Июнь 2012 | GMT +5
Турция требует срочного созыва Совета НАТО в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом
БРЮССЕЛЬ. 25 июня. КАЗИНФОРМ - Турция потребовала срочного созыва Совета НАТО для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом, сообщает пресс-служба НАТО.

«Североатлантический совет, который включает в себя послов всех 28 союзников по НАТО, проведет встречу во вторник, 26 июня, по просьбе Турции в соответствии со статьей 4 договора», - отмечается в распространенном сообщении Альянса.
Следует отметить, что в соответствии со статьей 4 договора, «любой союзник может запросить консультации всякий раз, когда любой из них, его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой».
Турция является одним из старейших членов НАТО и располагает второй по численности армией в этом военно-политическом блоке.