Трудовая дисциплина

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В период глобального кризиса любое государство начинает искать выход из возникшей ситуации.

Трудовая дисциплина

Вместе с тем необходимо помнить, что любой кризис раскрывает новые возможности. В этом плане у Казахстана есть свое решение, которое озвучил Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». «Сегодня только Общество Всеобщего Труда способно стать реальной основой эффективной экономики, устойчивой к внешним потрясениям. В целях расширения социальной поддержки граждан поручаю Правительству до конца первого квартала 2016 года разработать новую Дорожную карту занятости. Объем финансирования программы должен быть увеличен по сравнению с аналогичной Дорожной картой, реализованной в 2009-2010 годы. Это обеспечит стабильность рынка труда за счёт проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. Будут снова организованы масштабная краткосрочная переподготовка кадров и повышение квалификации. Расширится микрокредитование для развития предпринимательства», - отметил Глава государства.

Комплекс мер, направленный на поддержку отечественных компаний включен в Национальный план действий «100 конкретных шагов», ставший руководством к действию для всей страны.

Являясь путеводной нитью по успешному выходу нашей страны на новый этап своего развития - этап социально-экономической модернизации, план включает в себя пакет эффективных мер. В первую очередь они направлены на сохранение действующих предприятий и создание новых отечественных компаний, способных производить конкурентоспособную продукцию. Придав дополнительный импульс перерабатывающей промышленности, государство создает условия для успешного развития бизнеса в стране, а это значит - появятся новые рабочие места, снизится уровень безработицы и повысится благосостояние казахстанцев.

А ведь это и является одной из первоочередных задач государства. Вместе с тем необходимо понять, что государство в первую очередь создает условия для трудоспособных граждан, способствуя созданию новых предприятий, а с ними - новых рабочих мест.В этой связи, провозгласив идею Общества Всеобщего Труда, Глава государства поставил ее в основу политики социальной модернизации. При этом социальные гарантии и личная ответственность должны стать основными принципами социальной политики.

При этом забота государства о своих гражданах носит всесторонний характер. Однако и здесь необходимо учитывать рациональный подход к решению актуальных вопросов, избегая появления иждивенческих настроений. «В современных условиях главная задача - освободиться от ложных социальных ориентиров, преодолеть инерцию патернализма, иждивенчества и социального инфантилизма, уйти от принципа «меньше работать - больше получать». Сегодня мы должны понять, что государство не является донором. И сегодня это партнер, создающий условия для роста благосостояния граждан. При этом казахстанское общество должно избавиться от доморощенного мещанства и социального инфантилизма, являющихся тормозом социальной модернизации»,- отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

На современном этапе государство стремится развивать социальное партнерство, создавать условия для расширения участия негосударственного сектора в социально-экономической модернизации страны, прежде всего, социальной сферы.

На этом фоне Республика Казахстан, являясь признанным лидером социальных реформ, стала одной из первых стран на постсоветском пространстве, кто стал реализовывать идею социального государства с поправкой на мировой финансовый кризис. Решая вопросы по подготовке востребованных высококлассных специалистов, необходимых для успешной реализации форсированного индустриально-инновационного развития, государство стремится достичь новых успехов, как в экономике, так и в социальном развитии. Таким образом, поставленная перед страной задача- к 2050 году войти в число 30 самых развитых государств мира приобретает более реальные очертания.

 

Андрей Королев