Трамп угрожает разбомбить Оман: Сенат против
Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удар по Оману, если тот вмешается в потенциальную сделку по контролю над Ормузским проливом, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Вашингтоне со ссылкой на NBC News.
— Если Оман встанет у нас на пути, мы разбомбим его в клочья, — заявил Дональд Трамп в телефонном интервью главному международному корреспонденту Fox News Трею Инсту.
Инст передал в эфире цитату Трампа, которая, по его словам, прозвучала в ответ на вопросы о переговорах между Оманом и Ираном по поводу статуса Ормузского пролива. Аудиозапись интервью не была предоставлена.
Позже в тот же день Трампа попросили пояснить свои слова во время общения с журналистами в Овальном кабинете.
— Я не думаю, что они вели себя хорошо, но мы бы легко с ними справились, как и с другими проблемами, — сообщил Дональд Трамп.
Оман, граничащий с Йеменом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией и расположенный недалеко от Ормузского пролива, ведет переговоры с Ираном по поводу этого жизненно важного судоходного маршрута. В субботу полуофициальное иранское информационное агентство Mehr News сообщило, что Иран достиг соглашения с Оманом о плане движения судов по этому водному пути.
По данным сервиса отслеживания морского трафика MarineTraffic, в выходные судоходство в Ормузском проливе практически остановилось: через пролив прошло всего 13 судов, в том числе три в воскресенье.
В понедельник истек 60-дневный срок, который США и Иран согласовали в июне для прекращения войны и достижения соглашения по иранской ядерной программе.
В ответ на угрозу Трампа сенатор Тим Кейн, демократ от штата Вирджиния, заявил в понедельник, что, когда Сенат вернется в Вашингтон после августовских каникул, он планирует внести резолюцию в соответствии с Законом о военных полномочиях, запрещающую военные действия против Омана, сообщает JNS.
— Его угроза потратить еще больше нашего и без того скудного арсенала на Оман — страну, с которой у США прочные дипломатические отношения и соглашение о свободной торговле, — заставляет реальных противников, таких как Китай и Россия, злорадно потирать руки, — заявил сенатор Тим Кейн.
Кейн заявил, что угроза Трампа напасть на Оман свидетельствует о том, что президент «все больше сходит с ума в своей единоличной кампании по угрозам и развязыванию войн по всему миру».
— Я надеюсь, что найдутся коллеги-республиканцы, которые объединятся с демократами и не дадут этому слепому, пьяному властью президенту нанести еще больший ущерб Соединенным Штатам и всему миру, — заявил сенатор.
Ранее сообщалось, Трамп выдвинул идею объявить Ормузский пролив территорией США.