Трафик в Ормузском проливе сократился на 90%
Согласно данным компании морской аналитики Kpler, движение танкеров через Ормузский пролив сократилось примерно на 90% по сравнению с прошлой неделей, передает агентство Kazinform.
Судоходство через Ормузский пролив продолжает сокращаться: многие газовые и нефтяные танкеры не хотят рисковать и проходить через этот водный путь из-за угрозы возможных атак со стороны Ирана.
Резкое снижение произошло после того, как крупные морские страховые компании начали отзывать или отменять страхование военных рисков для судов, работающих в Персидском заливе. Это делает проход через узкий пролив, по которому проходит примерно пятая часть мировой торговли нефтью, значительно опасным.
До начала военных действий через пролив в среднем проходило около 24 танкеров в день.
За последние 24 часа BBC Verify обнаружила как минимум два грузовых судна, данные отслеживания которых показывают, что они прошли с востока на запад через Ормузский пролив в Персидский залив.
Напомним, ранее представитель военно-морских сил КСИР Мохаммад Акбарзаде заявил, что Иран «полностью контролирует» пролив и предупредил, что проходящие суда могут подвергнуться ударам ракет или беспилотников.
В КСИР заявили, что уже атаковали 10 нефтяных танкеров, которые проигнорировали предупреждения Ирана о том, что Ормузский пролив является зоной боевых действий.
Как эскалация вокруг Ормузского пролива усиливает экономические риски — читайте здесь.