Только выборы покажут, кто из кандидатов сильнее - Ерлан Кошанов

«Только выборы покажут, кто из кандидатов является сильным или слабым, то есть народ сам даст оценку. Судьбу предстоящих выборов решат избиратели», - сказал Ерлан Кошанов в ходе выхода к прессе в Мажилисе.
Спикер Мажилиса также объяснил, почему он будет представлять Президента на теледебатах, которые состоятся 11 ноября.
«Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает свои полномочия, и его график работы очень плотный. Президент отвечает за всю внутреннюю и внешнюю политику государства, эти вопросы не терпят отлагательств. Во-вторых, участие в дебатах представителя не противоречит избирательному законодательству», - пояснил Ерлан Кошанов.
Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия РК утвердила регламент проведения предвыборных дебатов и дискуссий.
Дебаты пройдут 11 ноября на телеканале «Хабар» в прямом эфире в 20:00.
Регламент проведения предвыборных дебатов и дискуссий выглядит следующим образом. Первый раунд – презентация предвыборной программы, которая предусматривает выступление каждого участника с целью представления своей предвыборной программы. Второй раунд – дискуссионная сессия. В этом раунде участники задают своим оппонентам по два вопроса, а также отвечают на два вопроса. На формулировку вопроса дают 30 секунд, а на ответ – каждому участнику предоставляются по две минуты.
Третий раунд – вопросы от избирателей. Каждому кандидату будет задан один вопрос. Время, предусмотренное на ответ - до двух минут.
Четвертый раунд – обращение к избирателям. Участники напрямую обратятся к избирателям. На каждое выступление отводится по две минуты.