«Тобол» получил путевку в Лигу Европы

футбол

В финальном матче Кубка Казахстана 2023 года на «Астана Арене» сыграли шымкентский «Ордабасы» и костанайский «Тобол», передает агентство Kazinform со ссылкой на Sports.kz..

Стартовые составы выглядели следующим образом:
«Ордабасы»:
Шайзада, Суюмбаев, Умаров, Макаренко, Ерланов, Малый, Мамаду, Матич, Беседин, Абдихоликов, Да Круз;
«Тобол»: Коновалов (в), Мужиков (к), Асранкулов, Илич, Дебле, Габараев, Вукадинович, Каиров, Младович, Иванович, Шахов.

Первый тайм выдался довольно скучным, только в его концовке команды прибавили и создали опасность, но Артем Беседин и Серж Дебле не попали по воротам из убойного положения. Во второй половине команды стали активнее и костанайцы открыли счет, когда комбинацию Евгений Шахов — Игор Иванович — Ислам Чесноков последний завершил ударом между ног Бекхану Шайзада. Следом Роман Асранкулов издали пробил в перекладину. Шымкентцы имели достаточно времени отыграться, но сделать этого не удалось. 1:0 — сильнее аутсайдер встречи. Видео единственного гола можно посмотреть ниже.

Таким образом, «Тобол» во второй раз выиграл Кубок Казахстана, ранее он это сделал в 2007 году.

По итогам финального матча Кубка Казахстана по футболу определились все казахстанские участники еврокубков на будущий сезон — 2024/25.

В Лиге Чемпионов сыграет шымкенский «Ордабасы», благодаря победе в Кубке в Лигу Европы попадает костанайский «Тобол», «Астана» и «Актобе» представят страну в Лиге Конференций.

Занявший четвертое место в Премьер-Лиге алматинский «Кайрат» остался без еврокубков, в случае победы «Ордабасы» он оказался бы в финале Кубка страны.

Отметим, что в нынешнем сезоне еврокубков продолжает выступление в группе Лиги Конференций столичная «Астана».