Террористам, совершившим теракт на площади Тяньаньмэнь, вынесен смертный приговор

Суд с формулировкой "за организацию и руководство террористической группой, преступления против общественной безопасности" приговорил к расстрелу троих обвиняемых, пятерым были назначены пожизненное заключение и наказания в виде лишения свободы сроком от 5 до 20 лет соответственно. Напомним, что 28 октября 2013 года на площади Тяньаньмэнь был совершен теракт. Внедорожник, управляемый терорристом, был направлен в толпу людей и затем взорван. В результате погибли шесть человек, еще 39 были ранены.
Китайские власти запустили годовую антитеррористическую кампанию после совершенного теракта 22 мая на одном из рынков Урумчи. Тогда из-за серии взрывов погибли 39 человек, 94 получили ранения.
Местные суды Синьцзяна 5 июня приговорили 12 человек к смертной казни, и еще 69 обвиняемых получили пожизненое заключение и лишение свободы на различные сроки за преступления, включая организацию, руководство или участие в деятельности террористических организаций, а также умышленные убийства и поджоги.