ТЭО автозавода полного цикла «Азиа Авто» разработано и находится на госэкспертизе

В настоящее время ТЭО направлено на государственную экспертизу, ведется разработка проектно-сметной документации, сообщил корреспонденту Казинформа президент АО «Азия Авто Казахстан» Ержан Мандиев.
Часть проектных инфраструктурных работ, в частности, модернизация и расширение транспортных возможностей (железнодорожных) станции Коршуново, компания выполняет за свой счет, часть - за счет государственных средств. Генеральным проектировщиком всего проекта выступает казахстанская компания «Казгипроцветмет», которая в свою очередь будет привлекать по мере необходимости иностранных подрядчиков.
По словам Ержана Мандиева, к осени планируется забить первую сваю будущего завода.
Напомним, строительство крупнейшего автомобильного кластера развернется на территории в 523 га. Под технопарк выделена земля по линии СПК «Ертіс», доля которой в этом проекте составляет 25%.
Общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше 630 млн. долларов. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта будет направлено более 500 млн. долларов.
По проекту автомобильный завод полного цикла должен быть построен в 2017 году, но компания намерена ввести его в эксплуатацию раньше.
По информации акимата ВКО, близ строящегося машиностроительного комплекса «Азиа Авто» в ближайшей перспективе будет построен большой жилой комплекс для специалистов автомобильно-промышленного кластера.