«Таза Қазақстан»: конкурс на знание экопроблем родного края провели для молодежи в Рудном
Необычный формат проведения экологического мероприятия организовал КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Рудного. Участники молодежного отряда «Жасыл Ел» проверили свои знания в историческом направлении, активно провели время и насладились заслуженными призами. Как удалось совместить экологию и культурное наследие Костанайской области — читайте в материале корреспондента агентства Kazinform


Сотрудниками КГУ «Рудненский историко-краеведческий музей» была проведена викторина на знание истории памятников культуры Рудного, в частности, андроновского наследия.
- Сегодня было проведено мероприятие, посвященное Алексеевскому культурному комплексу, чтобы ознакомить молодежь с этой уникальной достопримечательностью. Выбран этот объект был не случайно — останки сооружения находятся на территории Рудного и для участников это возможность прикоснуться к прошлому поближе. Исторический экскурс приурочили к республиканскому движению «Таза Қазақстан», — рассказала методист КГУ «Рудненский историко-краеведческий музей» Наталья Брилевская.

Напомним, значимость проведения общенациональной кампании «Таза Қазақстан» Глава государства подчеркнул в ходе выступления на ежегодной сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс».

- Все прошло интересно. Мы веселились первую часть мероприятия, а во время второй — проверили свои знания. Почему это полезно для нас? Потому что, не зная прошлого, мы не можем пойти в будущее. Историю знать очень важно, а такой интересный подход превращает изучение в настоящее приключение. Сейчас в мире наблюдается ряд экологических потрясений, и если все начнут объединяться и решать экопроблемы сообща, особенно в таком интересном ключе, то обязательно будет отличный результат, — отметила участница мероприятия Вероника Слива.
Организаторы подчеркнули, что мероприятие было направлено на популяризацию сохранности историко-культурного наследия и природных памятников от вандализма.
К работе по очистке и благоустройству Рудного бойцы молодежного трудового отряда приступили с 3 июня 2024 года. В июне первый поток в количестве 55 человек отработал свой месяц, и бойцы получили первую заработную плату. С 1 июля второй поток приступил к работе. Всего за летний период планируется охватить 150 бойцов и 15 командиров.