Свыше 280 млн. тенге направят на организацию летнего отдыха школьников в ВКО
Как сообщили в информационном центре акима области со ссылкой на данные областного управления образования, из местного бюджета городов и районов области предусмотрено 198 млн. 70 тысяч тенге, еще 84 млн. 283 тыс. тенге выделено из областного бюджета на оздоровление воспитанников детских домов.
Также предусмотрено потратить на эти цели спонсорские средства, в размере 1 млн. 280 тыс. тенге.
Оздоровление детей будет проходить по нескольким направлениям: оздоровление, досуг, трудовая занятость и туризм. Работать летом будут порядка 759 лагерей различного типа, с общим охватом 65 295 детей, что составляет 43% от общего числа учащихся.
По словам начальника отдела образования Аскара Нургазиева, школьники имеют возможность провести летние каникулы в круглогодичных или загородных оздоровительных летних лагерях. Также для ребят организована работа пришкольных лагерей, с ежедневным посещением, питанием и культурно-развлекательной программой. Кроме того, в регионе действуют 63 профильных лагеря и 72 спортивных, туристических и палаточных.
«Незабываемым для ребят является отдых в двух юрточных лагерях, с охватом более 1, 5 тыс. детей, - рассказывает А.Нургазиев.
В ближайшее время в области ожидается увеличение оздоровительных и туристических объектов. К началу летнего сезона откроется культурно-оздоровительный центр «Сары жайлау» на 30 мест в городе Семей, строится корпус летнего лагеря «Толагай» в Глубоковском районе и стационарный лагерь на 11 домиков в Шемонаихинском районе.
А.Нургазиев акцентирует, что в текущем году в организации летнего отдыха и занятости особое внимание будет уделяться детям из социально незащищенных семей. Сейчас на учете в отделе для несовершеннолетних состоят 1213 детей, и все они будут стопроцентно «охвачены» летним оздоровительным отдыхом.