Священный пост начался у мусульман Туркмении

АСТАНА. 22 августа. КАЗИНФОРМ - Тридцатидневный пост начался у мусульман Туркмении с наступлением священного месяца Рамазан, первое число которого в этом году у них приходится на 22 августа, передает  РИА Новости.
None
None

Этот месяц особо почитаем мусульманами, так как, согласно канонам ислама, в этом месяце Аллах через пророка Мухаммеда ниспослал людям Коран. У многих тюркских народов, в том числе и у туркмен, месяц Рамазан еще называется Ораза.

В течение этого месяца мусульмане должны воздерживаться от приема пищи и воды от начала утренней молитвы (наступающей на рассвете) до наступления вечерней (наступающей на заходе Солнца). Считается, что воздерживаясь от приема пищи в светлое время суток, мусульмане закрывают свои души от всего темного и злого, старясь сохранить в чистоте помыслы и намерения. Помимо этого, в этот месяц считается особенно богоугодным совершать благие дела, оказывать помощь малоимущим.

В пятницу на заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухаммедов поздравил народ Туркмении с наступлением священного поста. Глава государства пожелал, чтобы молитвы людей в священном месяце были приняты Аллахом.

Сейчас читают