Суд требует дачи личных показаний Руслана Берденова

Ожидается, что уже 18 августа состоится этап прений сторон перед вынесением приговора. Прокурор и защита представят свои позиции, после чего судья приступит к подготовке итогового решения, передает корреспондент агентства Kazinform.

покушение на Берденова
Коллаж: Kazinform/ Gov.kz

Третье судебное заседание по уголовному делу о покушении на заместителя акима Руслана Берденова проходит в Шымкенте.

Судья Абинур Карабаев настаивает на личном или онлайн участии потерпевшего в процессе. Он поручил официальному представителю Жеңісу Тыныбеку связаться с Берденовым, чтобы уточнить эту возможность.

— Если Руслан Берденов не сможет прийти, будет использована видеозапись его показаний, данных на стадии следствия, — заявил судья, подчеркнув важность прямого участия потерпевшего для полноты рассмотрения дела.

Напомним, на сегодняшнем заседании сторона защиты заявила ходатайство о признании незаконными протокола осмотра места происшествия и показаний двух свидетелей.

В ходе судебного процесса были представлены видеоматериалы с внутренних камер наблюдения акимата, записанные после покушения на заместителя акима Шымкента Руслана Берденова. Кадры позволяют установить точное время прибытия сотрудников полиции и следственно-криминалистической группы.

После чего процесс был объявлен на перерыв.

Следующим свидетелем, которого планируется допросить сегодня после обеда, станет руководитель городского управления строительства Олжас Тажибаев.

Напомним, Руслан Берденов был ранен 21 апреля возле здания городского акимата.

Интересы потерпевшего представляет его законный представитель Жеңіс Тыныбек. По его словам, Берденов намерен лично выступить в суде, как только позволит состояние здоровья.

Суд предоставил видеозапись покушения на заместителя акима, а также изъятые улики.

Заслушали новых свидетелей по делу, среди которых: главный специалист управления строительства, помощник замакима, бывший инспектор управления архитектуры и градостроительства и друг обвиняемого.

Один из свидетелей рассказал, где и как подсудимый проверял ружье.

На данный момент ни один из свидетелей не дал согласия на фото- и видеосъемку в суде. Против также выступили сам обвиняемый и его отец, являющийся законным защитником Ернара Жиембая.

Судебное разбирательство по делу о покушении на заместителя акима продолжается. 

Сейчас читают