Страны Таможенного союза поручили Казахстану разработать предложение по институализации органов ЕЭП - У. Шукеев
АСТАНА. 29 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Вчера в Москве на заседании комиссии Таможенного союза Казахстану поручено в течение месяца разработать предложения по институализации органов Единого экономического пространства, сообщил сегодня на заседании Правительства первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев.
«Считается, что комиссия Таможенного союза, которая сейчас работает, должна заниматься только вопросами торговли товарами. Услуги, капитал, труд - это все уже отходит к ЕЭП. Поэтому необходимо предложить некий механизм - аналог Комиссии Европейского союза, внутри которого комиссия Таможенного союза должна стать вроде как директоратом», - отметил У. Шукеев.
В связи с этим, как подчеркнул первый вице-премьер, необходимо оптимизировать все структуры самого ЕврАзЭС.
В свою очередь Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил своему первому заместителю сформировать рабочую группу, а предложения по окончании их разработки рассмотреть в Правительстве.