Страны Персидского залива выделяют 900 миллионов долларов США для беженцев в Сирии
В среду в Кувейте состоялась конференция под эгидой Организации Объединенных Наций, целью которой являлось привлечение крупных средств стран-доноров для жителей Сирии, где от боевых действий укрылись около 700 тысяч сирийских беженцев.
По результатам встречи, власти Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявили, что выделяют в общей сложности 900 миллионов долларов США (по 300 млн. каждая страна) на помощь пострадавшим в ходе сирийского конфликта.
Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах призвал Совет безопасности ООН вмешаться в сирийский конфликт. По его словам, «ужасающие данные» о жертвах в ходе конфликта поднимают вопросы о будущем Сирии.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призвал стороны конфликта остановить насилие «во имя человечности».
Тем не менее, арабская пресса сомневается в том, «как быстро деньги стран-доноров» смогут поступить в учреждения ООН. Чиновники в Египте и других странах Ближнего востока, где отмечены социальные потрясения «арабской весны», сетуют на то, что различные международные заявления о финансовой помощи до сих пор не материализовались.