Столичный архив выставил в сети исторические документы Акмолинского военкомата

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Государственный архив города Нур-Султана представил виртуальную выставку ко Дню Защитника Отечества, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

На выставке «Защита страны - Вооруженные силы» в сети можно увидеть фотографии некоторых документов Акмолинского уездного военного комиссариата (увоенкомата), который был основан в 1919 году.

В документах отмечается, что в 1920 году по распоряжению Акмолинского губвоенкомата при увоенкомате был сформирован Акмолинский караульный батальон с пулеметной командой и кавалерийским взводом. Увоенкомат подчинялся Акмолинскому губвоенкомату.

В фонде содержатся подлинные материалы по организации воинских призывов, списки военнослужащих и военнообязанных уезда.

Также можно ознакомиться с приказом Акмолинского Уездного Комиссариата по военным делам от 12 марта 1920 года.

Кроме того, сохранены документы, в которых есть приказы коменданта города Акмолинска в 1919-1920 годы.

Также выставлены списки бывших офицеров и чиновников старой и Белой армии, прибывших на учет в 1921 году.

Вместе с тем представлены редкие документы Целинного краевого Комитета (Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту).

Отметим, столичный архив также организует виртуальную выставку ко Дню Победы. На ежедневной основе на сайте и в социальных сетях Госархива можно ознакомиться с архивными материалами и документами из цикла «Бессмертный полк».

Более подробно с архивными материалами можно ознакомиться на сайте Государственного архива Нур-Султана.


Сейчас читают