Столичным велосипедистам напомнили о правилах безопасности на дороге

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - На сегодняшний день общая протяженность велосипедных дорожек в городе Нур-Султане составляет 54 км, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
None
None

Департамент полиции города провел брифинг по разъяснению правил дорожного движения перед началом велосипедного сезона.

«Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или специальной полосе в колоннах. Движение по тротуару осуществляется при отсутствии специальных дорожек или же при отсутствии возможности двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине. На пешеходном переходе владелец не должен переезжать его, а перейти, перевозя транспорт за руль или раму», - отметил майор административной полиции ДП Нур-Султана Бахыт Курмангалиев.

Владельцев велотранспорта в столице становится с каждым годом больше, отметил, в свою очередь, руководитель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6 Нуржан Аубакиров.

«Призываю всех автовладельцев уважать участников дорожного движения и соблюдать правила ПДД, потому что велосипед - это такой же равноправный транспорт», - сказал он.

На сегодняшний день общая протяженность велосипедных дорожек в городе составляет 54 км.


Фото: astana.gov.kz

Сейчас читают