Старинные предметы гигиены представили казахские ремесленники
АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Сегодня на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Шебер-Керуен», были продемонстрированы изделия отечественных мастеров ремесленного искусства, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В их числе имеются и старинные предметы личной гигиены казахов.
«Некоторые считают, что кочевники были грязными варварами, не следящими за личной гигиеной. А вот теперь посмотрите на это кольцо. Оно, как маленький сундучок. В нем хранятся инструменты для чистки зубов, ушей и ногтей. Казахские девушки носили эти инструменты как серьги, либо на поясе. Такие кольца были не только у женщин, но и у мужчин»,- рассказывает председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова.
Кроме того, ремесленники изготовили копию древней соски для малышей. По словам Айжан Беккуловой, в эту соску раньше клали курдючный жир. Когда ребенок пользовался этой соской, жир стекал через специальные отверстия в ротик малыша.
«А если взять национальную одежду, мы изготовили древний казахский пояс. Его носили замужние женщины, пояс носили поверх одежды. Он защищал от холода почки и поясницу. По-моему, казахские женщины должны носить это», - отметила Айжан Беккулова.



В предстоящие выходные 17-18 декабря в столичном торгово-развлекательном комплексе «Керуен» состоится фестиваль «Шебер-Керуен», в рамках которого состоится ярмарка изделий ремесленников Казахстана. Кроме того, будут награждены победители республиканского конкурса «Шебер - 2016», а также будет продемонстрирована одежда дизайнеров, пройдут бесплатные курсы ремесленнического мастерства и другие культурные мероприятия.