США выиграли битву с Ираном за выход в плей-офф ЧМ-2022

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Сборная США победила команду Ирана и вышла в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Несмотря на то, что при определенных обстоятельствах для выхода в следующий круг иранцам помогала и ничья, очень активно они начали встречу, пытаясь прорваться по флангам и очень симпатично комбинируя на подступах к штрафной американцев и даже входя в нее. Ответ «звездно-полосатых» получился очень опасным, но удар Пулишича головой намертво поймал голкипер Бейранванд. Ближе к середине тайма инициативу перехватили американцы. В одном из моментов Сержиньо Дест очень опасно простреливал во вратарскую, но мяч выбили иранские защитники. На 32-й минуте «янки» удалась очень неплохая комбинация с проникновением в штрафную, дальше Дест отдал чуть назад на Веа, и тот пробил совсем немного выше цели. Слишком многое начали позволять «персидские леопарды» сопернику, поэтому гол был делом времени – на 38-й минуте Маккени диагональной передачей нашел в штрафной Деста, тот скинул во вратарскую, и Пулишич опередил защитника – 1:0. Правда, ценой травмы – захромал форвард «Челси» после гола, увели его за пределы поля. В уже добавленное к первому тайму время Веа удвоил преимущество, но из офсайда – гол не засчитан.

В начале второго тайма несколько опасных навесов удались Ирану, один из которых ударом в падении головой замыкал из пределов вратарской Резаэян, но пробил выше створа. Кроме того, нарушение правил зафиксировал арбитр. На 64-й минуте после прострела справа реальнейший шанс упустил Годдос, который совсем немного не докрутил мяч в «девятку». До конца матча, несмотря на все усилия иранцев, счет так и не изменился. США выходит в 1/8 финала, где сыграет со сборной Нидерландов.