СРОЧНО: В Акмолинской и Карагандинской областях зафиксирован падеж 3 тысяч особей сайгаков бетпакдалинской популяции - МООС РК

АСТАНА. 7 сентября. КАЗИНФОРМ - Сегодня на территориях Акмолинской и Карагандинской областей был зафиксирован падеж сайгаков бетпакдалинской популяции в количестве около 3 тысяч особей (по предварительной информации).
None
None

Из них около 1 500 особей обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Павшие сайгаки встречаются и на равнинных степных участках, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей среды РК.

О факте падежа животных оповещены все заинтересованные государственные и местные исполнительные органы.

В настоящее время подведомственными службами Комитета лесного и охотничьего хозяйства МООС РК совместно с сотрудниками НИИ Проблем биобезопасности, ветеринарной службы Карагандинской области проводится обследование мест падежа сайгаков, и принимаются меры по установлению масштабов и причины происшествия.

В МООС РК состоялось оперативное совещание. Для выяснения причин падежа сайгаков под руководством председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан Багдата Азбаева создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных государственных органов (департаменты экологии по Карагандинской и Акмолинской областям, ветеринарные службы, ДЧС, ДВД и службы санитарно-эпидемиологического надзора).

Сейчас читают