Среди высокопоставленных чиновников есть поддерживающие пропаганду ваххабизма - депутат Мажилиса

Сторонники негативных религиозных течений имеются и в высших эшелонах власти. Об этом заявил депутат Мажилиса Ермурат Бапи, отвечая на вопрос корреспондента МИА «Казинформ».

МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

- В своем депутатском запросе вы упомянули, что есть высокопоставленные государственные служащие, которые поддерживают пропаганду вахабизма и чуждых течений. В каких структурах они служат, есть ли реальные доказательства этому?, - спросили журналисты у депутата после пленарного заседания Мажилиса.

В ответ мажилисмен отметил, что сторонники негативного религиозного течения имеются в важных государственных органах.

- Я думаю, что отдельные лица, поддерживающие негативные религиозные течения, течение вахабизма, существуют во власти, в правительстве, к сожалению, внутри самого парламента. Этот негативный поток постепенно замедляет развитие нашего общества и государственной власти. Можно сказать, что эта тенденция угрожает нашей национальной религии, - ответил Ермурат Бапи.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Мажилиса Ермурат Бапи направил депутатский запрос с просьбой урегулировать проблемные вопросы в сфере религии.

- Ни для кого не секрет, что в самой государственной власти есть высокопоставленные государственные служащие, которые поддерживают пропаганду ваххабизма и чуждых течений. К сожалению, эта исламская секта распространяется в некоторых регионах Казахстана: Атырау, Актобе, Мангистау, Улытау, Алматы, - заявил Ермурат Бапи в депутатском запросе в адрес Премьер – министра РК.

Сейчас читают