Совместные учения ОДКБ «Рубеж-2026» пройдут в Казахстане
С 12 по 19 сентября на полигоне «Коктал» в области Жетісу запланировано проведение совместного учения ОДКБ «Рубеж-2026», передает Kazinform со ссылкой на Министерство обороны РК.
В рамках подготовки и проведения учения с 7 по 30 сентября на территории Алматинской и Жамбылской областей, а также области Жетісу будет осуществляться плановое передвижение военной техники и личного состава.
В ходе учения запланированы полевые занятия. Военнослужащие отработают вопросы перегруппировки войск, управления подразделениями и выполнения поставленных задач.
В Минобороны отметили, что мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами боевой подготовки государств – членов ОДКБ.
Учение «Рубеж» проводится на регулярной основе поочередно на территориях государств – членов Организации.
Ведомство призвало граждан, представителей СМИ и пользователей социальных сетей не распространять непроверенную информацию и ориентироваться на сведения из официальных источников.
В Минобороны также напомнили, что распространение заведомо ложной информации и публикация недостоверных сведений влекут ответственность в соответствии с законодательством Казахстана.
Ранее 13 августа в Щучинске Бурабайского района прошли антитеррористические учения.