Сотрудников департамента полиции Алматы задержали при получении взятки

«8 августа 2020 года Антикоррупционной службой по городу Алматы с поличным, при получении очередной суммы денежных средств в сумме 800 тысяч тенге задержаны начальник и сотрудник процессингового центра департамента полиции города. Они в сговоре с «лжесудебным» исполнителем с 2017 года получали от нарушителей правил дорожного движения денежные средства и присваивали их себе. При этом, в автоматизированную базу данных вносили ложные сведения о якобы поступивших денежных средствах в бюджет», - рассказал следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства РК.
Только по предварительным данным, от преступных действий указанных лиц, в бюджет государства недопоступило более 270 млн тенге за совершение более 25 тысяч административных правонарушений.
Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания. В настоящее время проверяются и другие факты причастности указанных лиц к другим эпизодам преступления.
Ранее аналогичные факты были выявлены Антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области, где должностными лицами административной полиции города Усть-Каменогорск были внесены ложные сведения об уплате порядка 160 штрафов.