Сотрудники Мангыстауского областного суда разослали 17 тыс смс-сообщений
Он позволяет сократить число заочных решений и количество документов, требуемых от населения при оказании госуслуг, а также снижает временные и денежные затраты сторон по доставке документов в суд. Через данный сервис осуществляется прием исковых заявлений, заявлений в электронном виде, выдача талонов о регистрации заявления и направления электронных извещений по искам.
При принятии заявления в бумажном виде сотрудники канцелярии суда требуют обязательно указывать в заявлениях номера мобильных телефонов, адреса электронной почты. При необходимости вызова участников процесса на судебное заседание им направляется смс-сообщение.
«Это очень удобный сервис, благодаря которому можно подать заявления, не выходя из дома, следить за ходом его рассмотрения и т.д. В Мангыстауский областной суд через систему «Судебный кабинет» поступило 40 исковых заявлений, через портал электронного правительства - 12 обращений. Всего выдано судами 5 тысяч 695 талонов и отправлено 17 тысяч 333 смс-сообщений», - отметил сотрудник пресс-службы Мангыстауского областного суда Рустам Набиев.
По его словам, растет количество судебных дел, которые записываются на видеокамеру. С начала года при рассмотрении 3699 дел (92% от общего числа оконченных дел), применена видео-аудиофиксация для того, чтобы участники судебных процессов могли получить электронные протоколы судебных заседаний.