Состоялось заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения

На заседании были рассмотрены ход выполнения предыдущих решений комиссии, актуальные вопросы международного сотрудничества Казахстана в сфере нераспространения и сокращения ядерной угрозы.
Председатель комиссии отметил, что нынешний год для мирового процесса нераспространения - особый, так как это год 20-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Это событие дает возможность еще раз подтвердить признанное лидерство Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева в глобальном процессе нераспространения и сокращения ядерной угрозы. Убедительным свидетельством этого является принятая в 2009 году резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, объявившая 29 августа - день закрытия Семипалатинского полигона - Международным Днем действий против ядерных испытаний. Наша комиссия является инструментом реализации политики Главы государства в обеспечении безопасности страны, дальнейшего активного участия Казахстана в глобальном процессе нераспространения оружия массового поражения и продвижении известных международных инициатив Президента Казахстана в этой сфере. Именно на решение этих задач направлена повестка дня сегодняшнего заседания комиссии.
По итогам заседания были даны соответствующим государственным органам поручения по дальнейшему совершенствованию экспортного контроля, укреплению режима нераспространения, а также по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, на высоком организационном и содержательном уровне.