Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ вступило в силу
Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), его государствами-членами и Объединенными Арабскими Эмиратами вступило в силу 6 октября 2026 года, передает Kazinform со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.
Документ предусматривает отмену или снижение импортных таможенных пошлин более чем по 85% товарной номенклатуры.
Для казахстанских экспортеров соглашение открывает дополнительные возможности для поставок на рынок ОАЭ. В частности, без уплаты импортных пошлин в Эмираты можно будет поставлять ряд видов сельскохозяйственной и промышленной продукции.
В перечень сельскохозяйственных товаров входят баранина, сушеные бобовые овощи, мясо птицы, говядина, другие пищевые продукты, минеральная вода с сахаром, пшеничная мука и кондитерские изделия.
Преференциальный режим также распространяется на ряд промышленных товаров, включая нефть и нефтепродукты, рафинированную медь, плоский горячекатаный и холоднокатаный прокат, прутки, краны, клапаны, вентили, части машин и оборудования, насосы и другую продукцию.
Помимо тарифных мер, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере таможенного администрирования, торговой защиты, определения происхождения товаров, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, а также защиты интеллектуальной собственности.
Отдельные положения посвящены правовым и институциональным вопросам, отраслевому сотрудничеству, взаимодействию малого и среднего бизнеса и электронной торговле.
Ожидается, что новый преференциальный режим позволит расширить взаимную торговлю и будет способствовать развитию торгово-экономических связей Казахстана и ОАЭ.
Напомним, соглашение было подписано 27 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. Казахстан ратифицировал документ законом от 8 июля 2026 года № 338-VIII ЗРК.