Сколько топлива заготовили к зиме в Казахстане
На складах страны создан нормативный запас топлива. Об этом сообщил председатель Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Ержан Ертаев, передает корреспондент агентства Kazinform.

— На топливных складах энергоисточников накоплено 5 млн тонн угля, что на 4% больше уровня прошлого года и 129,1 тыс. тонн мазута, что на 32% больше уровня прошлого года. На всех энергоисточниках имеется нормативный запас топлива, — сообщил Ержан Ертаев на брифинге в СЦК.
Он также напомнил, что ежегодно Министерство энергетики по заявкам акиматов утверждает график поставки «социального» мазута для регионов. На предстоящий отопительный период предусмотрен объем 257 тыс. тонн. Поставки уже начаты.
Как отметил Ертаев, на сегодня вопросы угольной промышленности находятся в ведении Министерства энергетики. Эти меры позволяют обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона.
Ранее мы писали о том, что Казахстану потребуется 7,7 млн тонн угля для отопительного сезона.
Как сообщил ранее Ержан Ертаев, отопительный сезон во всех регионах начнется по графику.