Сколько казахстанцы тратят на мясо
Потребление мяса и мясной продукции достигло 21 килограмма в среднем на человека в квартал, передает агентство Kazinform со ссылкой на Finprom.kz.

В третьем квартале текущего года расходы казахстанцев на продукты питания и безалкогольные напитки составили в среднем 135,2 тыс. тенге на душу населения — на 6,7% больше, чем в аналогичном периоде 2023-го (126,6 тыс. тг).
Больше всего на продукты тратили жители Алматы: 186,7 тыс. тг на душу населения за третий квартал — на 6,1% больше, чем годом ранее, и на 38,1% больше, чем в среднем по стране. На втором месте оказалась Астана (160,4 тыс. тг), на третьем — Восточно-Казахстанская область (150,6 тыс. тг).
Наименьшие расходы на продукты питания и напитки были отмечены в Кызылординской области: 104,6 тыс. тг на душу населения — на 9,5% больше, чем в прошлом году, но на 22,6% меньше среднего значения по стране. В тройку регионов с наименьшими расходами в секторе также вошли Туркестанская область и Шымкент.
Что касается конкретных продуктов питания, треть (32,9%) всех расходов казахстанцев пришлась на мясо и мясопродукты: 44,4 тыс. тг в квартал на человека. Для сравнения: годом ранее эта сумма составляла 42,3 тыс. тг.
Другие популярные категории:
- хлебопродукты и крупяные изделия — 20,5 тыс. тг;
- молочные продукты — 14,6 тыс. тг;
- фрукты — 12,5 тыс. тг;
- сахар, кондитерские изделия и сладости — 9,7 тыс. тг.
На овощи казахстанцы в среднем тратили 9,5 тыс. тг на душу населения, на масла и жиры — 7 тыс. тг, на рыбу и морепродукты — 5,7 тыс. тг, на яйца — 2,9 тыс. тг. Расходы на безалкогольные напитки составили 6,1 тыс. тг.
Ранее сообщалось, что в декабре сельскохозяйственные ярмарки посетили около миллиона человек.
Во сколько обойдется накрыть новогодний стол в Казахстане, узнал корреспондент агентства Kazinform.