Сколько фронтовиков получат по пять миллионов тенге в Карагандинской области ко Дню Победы
В регионе расширили меры социальной поддержки к памятным майским датам, охватив различные категории получателей. Размер и адресность выплат стали одними из ключевых решений в преддверии праздника, передает корреспондент агентства Kazinform.
В Карагандинской области ко Дню Победы предусмотрены единовременные выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан. Общий охват поддержки превышает 2,1 тыс. жителей региона.
Как сообщил на аппаратном совещании руководитель управления координации занятости и социальных программ Галымжан Спабеков, сегодня в области проживают 6 участников Великой Отечественной войны: пятеро — в Караганде и один — в Осакаровском районе. Каждый фронтовик получит по 5 млн тенге.
Труженикам тыла, численность которых составляет 2 029 человек, предусмотрена выплата в размере 100 тыс. тенге.
Отдельные категории также получат материальную помощь:
— узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда — по 200 тыс. тенге (33 человека);
— вдовы и супруги погибших военнослужащих — по 50 тыс. тенге (89 человек).
Перечисление средств запланировано на апрель–май. Дополнительно для ветеранов предусмотрено финансирование санаторно-курортного лечения — соответствующие средства уже заложены в местных бюджетах.
Напомним, ветеранам в Костанае перечислили по 5 млн тенге ко Дню Победы.