Сколько людей уклонились от армии в Казахстане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане отсутствуют молодые люди, которые пытаются уклониться от несения воинской службы, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«За последние 15 лет осужденных за уклонение от несения воинской службы нет.  Это говорит о том, что наша молодежь явно от воинской службы не уклоняется», - сказал на брифинге в СЦК заместитель начальника департамента - начальник отдела воспитательной и идеологической работы ДДО города Астаны Гани Артыков.

По его словам, в нашей стране уклонения от воинской службы, как такового,  не существует.

«В большинстве случаев - это правовая неграмотность наших граждан. Прохождение медицинской комиссии и его результат не дает 100%-ой гарантии, что призовут (служить - прим. ред). Поэтому все граждане по объявлению призыва или же по получении повестки должны для себя проходить медицинскую комиссию», - объяснил он.

Гани Артыков напомнил, что существует и альтернативный вариант несения воинской службы.

«Кроме того, если даже гражданин не изъявил желания идти на воинскую службу, у него есть альтернатива проходить подготовку на возмездной основе на протяжении 40 суток», - сказал Гани Артыков.

Сейчас читают
Референдум