Сказки современных казахских писателей в Астрахани планируют перевести на русский язык

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 ноября. КАЗИНФОРМ - Региональное астраханское отделение общества казахской культуры «Жолдастық» стало победителем в номинации «Художественное воплощение национального образа» областного фестиваля национальных культур «Дружба народов», который прошёл в стенах Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника.

Сказки современных казахских писателей в Астрахани планируют перевести на русский язык

Об этом сообщили в пресс-центре региональной администрации.

Успехи казахских артистов так вдохновили астраханскую публику, что одна из руководителей Астраханской области Галина Зотеева предложила перевести сказки современных казахских писателей на русский язык.

«Астраханцам есть чем гордиться, и сегодня с уверенностью можно сказать, что богатство нашей многонациональной культуры — это бренд региона. Такие фестивальные площадки помогают нам как можно лучше узнать культуру друг друга», — отметила региональный вице-премьер по социальной политике Галина Зотеева.

В рамках фестиваля работала выставка молодёжных отделений национально-культурных обществ, которые представили свои обычаи и культуру. Многообразие народных костюмов и музыкальных инструментов, национальной кухни, богатство языка и традиций пришлись по вкусу самым взыскательным членам жюри.

Ни один из участников фестиваля не ушёл без диплома победителя. Диплом в номинации «Верность народным традициям» получил центр ногайской культуры «Эдиге», а в номинации «Самая гостеприимная делегация» победителем стало астраханское калмыцкое землячество. В номинации «Сенсация фестиваля» лучшими оказались ребята из регионального отделения «Азербайджанской молодёжной организации России». Историю своего народа, как оказалось, лучше всех знает общество татарской национальной культуры «Дуслык» — оно стало победителем в номинации «Знаток истории и традиций народа».

В номинации «Единство в дружбе» победило региональное общество узбекской культуры «Узбекистон», а в номинации «Национальный колорит» - региональное общество туркменской культуры «Шатлык».