Ситуация с подростковыми суицидами в Казахстане остается тревожной

Сегодня в стране действуют телефоны доверия, 168 детских общественных приемных и 14 кризисных центров. Тем не менее, эксперты считают, что необходимо усилить работу, чтобы подростки узнали о возможности получить помощь и совет. Такое мнение высказали специалисты Института репортажей войны и мира. По их мнению, Казахстан занимает первое место по числу самоубийств среди девушек от 15 до 19 лет и второе, после России, - по числу самоубийств среди мальчиков, согласно последнему отчету Детского фонда ООН по Центральной и Восточной Европе и территории бывшего СССР.
Глава Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Раиса Шер считает, что школьный рэкет является одним из факторов, ведущих к суициду, однако этому виной и более обширные социальные изменения - потеря ценностей, падение норм социального поведения, а также насилие, которое дети видят по телевидению.
Заведующая отделом суицидологии и эпидемиологии республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Наталья Распопова говорит, что к суициду может привести целый ряд факторов - рэкет, проблемы в семье, отношения с противоположным полом. «Психологи должны также работать с родителями, чтобы дать им лучшее понимание того, как помочь их детям справиться со стрессом. Корень проблемы даже не в детях, виноваты, в первую очередь, взрослые», - говорит она.