Швеция планирует депортировать около 80 тысяч мигрантов
Ранее глава Эгеман заявлял, что правительство страны попросило полицию и власти, занимающиеся вопросами беженцев, организовать высылку до 80 тысяч мигрантов, которые прибыли в страну в 2015 году и которым было отказано в предоставлении убежища. По его словам, этот процесс может растянуться на несколько лет.
"Они будут направлены напрямую в страны их происхождения. Сирия и Афганистан являются основными странами, но каждое дело будет рассматриваться индивидуально", - пояснил пресс-секретарь главы шведского МВД.
По данным МВД, мигранты, которые подали заявление на предоставление им статуса беженцев, будут ожидать решения властей в специально отведенных для них жилых комплексах, также правительство будет выплачивать им пособие, размер которого пока не указывается. Представитель ведомства также отметил, что для транспортировки беженцев будут использоваться чартерные самолеты, пишет РИА Новости .
По данным Международной организации по миграции (МОМ), только за первые 26 дней нового года в Европу морскими путями прибыли более 47 тысяч мигрантов и беженцев. В 2015 году к европейским берегам добралось 1 миллион 11 тысяч 712 человек. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире крупнейший со времен Второй мировой войны.
Фото: © AFP 2016/ Armin Weigel