Школьники ВКО предложили построить Центр для одаренных детей

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ – Участники Форума юных дарований, прошедшего в Восточном Казахстане, предложили акиму области Бердыбеку Сапарбаеву построить в регионе Центр для одаренных детей, сообщает Инфоцентр акима.

Школьники ВКО предложили построить Центр для одаренных детей

По мнению выпускницы школы №3 Мадины Еркеновой, которая стала инициатором идеи, в этом центре юные ученые могли бы разрабатывать свои научные проекты и делиться опытом. Аким ВКО в ответ поддержал предложение и пообещал Мадине дать поручение специалистам областного управления строительства разработать необходимую техническую документацию.

Стоит отметить, что научный проект самой Мадины был одобрен Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Кроме того, на форуме школьникам рассказали о том, что уже скоро на левом берегу Иртыша начнется строительство молодежного городка. Первый объект - экодом - будет функционировать за счет альтернативных источников энергии - солнечных батарей и водонагревательных котлов.

Также аким Восточно-Казахстанской области Б.Сапарбаев сообщил ребятам, что фотографии лучших школьников появятся на стендах, установленных вдоль аллеи на проспекте Независимости.