Школьники Алматы получили от дорожных полицейских светоотражающие фликеры

АЛМАТЫ. 5 сентября. КАЗИНФОРМ - В Алматы в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!», дорожные инспекторы города в общеобразовательных школах города провели акцию «Стань заметней», направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
None
None

Школьники общеобразовательных учреждений Турксибского района и юные инспектора дорожного движения (ЮИД) тщательно подготовились к встрече с дорожными полицейскими и подготовили несколько выступлений на тему безопасности дорожного движения. Учащиеся начальных классов получили из рук дорожных инспекторов специально изготовленные светоотражающие фликеры для нанесения на форменную одежду и школьные ранцы с целью обеспечения видимости в темное время суток школьников, переходящих проезжую часть.

«Главная наша задача в этом деле - на фоне интенсивного транспортного движения максимально обезопасить участие школьников в дорожном движении, обеспечить безопасность детям на дорогах крупного мегаполиса. Как показала практика, в темное время суток пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля на расстоянии 150-400 метров. При этом, у водителя есть достаточно времени для торможения», - заявил заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД города Алматы Жандос Мураталиев.

Особое внимание полицейские уделяли учащимся самостоятельного возраста, а также родителям первоклашек, объясняя, что фликеры сохранят жизнь и здоровье им и их детям. С начала года только в Алматы в дорожно-транспортных происшествиях пострадали около 600 детей.

Сейчас читают