Щиты против стихии: трассы Павлодарской области готовят к снежной зиме

Особое внимание в регионе уделяется участкам республиканских автодорог, где необходимо задерживать снег. Для решения этой задачи ответственная компания намерена увеличить количество деревянных щитов, передает корреспондент агентства Kazinform.

снегозадержание
Фото: kstnews.kz

Павлодарская область представляет собой важный транзитный коридор, соединяющий центральную часть страны с восточными регионами и Российской Федерацией. Из-за равнинного рельефа местности даже при слабом ветре здесь нередко возникают сильные метели. В зимний период устойчивый контроль за участками, подверженными снежным заносам, и тщательная организация дорожной очистки становятся серьезным испытанием для подрядных организаций региона.

Наиболее часто в зимнее время закрывается автотрасса, ведущая в столицу. При ухудшении погодных условий — метелях или образовании гололеда — автодорога закрывается в кратчайшие сроки. Пока что суровые морозы и сильные бураны, характерные для центральных регионов страны, еще не дошли до области.

Тем не менее, уже в ноябре прошлого года данная трасса несколько раз была закрыта из-за неблагоприятных погодных условий. Вероятно, подобная ситуация может повториться и этой зимой.

По мнению водителей, регулярно пользующихся этим маршрутом, у обслуживающей компании недостаточно ресурсов для своевременной очистки дороги и эффективной обработки противогололедными материалами в зимний период.

В то же время, по данным Павлодарского областного филиала АО «ҚазАвтоЖол», в нынешнем году к содержанию республиканских автодорог в зимнее время подошли с особым вниманием.

Общая протяженность республиканских автотрасс в области составляет 1663 километра. На их обслуживание в этом году выделено 5,75 млрд тенге.

— В работах задействованы 317 сотрудников и 107 единиц техники. В том числе: девять шнекороторных машин, 49 комбинированных дорожных машин (КДМ), 15 автогрейдеров, 26 тракторов (К-700, МТЗ и другие), три бульдозера и девять погрузчиков. Кроме того, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по закупке 31 единицы специализированной техники и шесть тракторов с навесным оборудованием, — сообщил директор регионального филиала Ермурат Нурханов.

Филиал, совместно с обслуживающей организацией ПОФ ТОО «КАЖсервис», разработал план мероприятий по содержанию автомобильных дорог в предстоящий зимний сезон.

В целях организации слаженной работы и координации всех подразделений были созданы оперативные и рабочие штабы.

— Мы уделяем приоритетное внимание участкам, склонным к образованию снежных заносов. Разработана специальная дорожная карта, в соответствии с которой планируется устройство 2210 километров снегозадерживающих траншей и валов, а также установка 4908 метров снегозадерживающих щитов. В настоящее время вдоль трасс уже размещено свыше 29 тысяч метров железобетонных ограждений для задержания снега. Часть из них была обновлена, а также установлены сигнальные столбы. Дополнительно выполняются работы по выкашиванию кустарников, трав и деревьев вдоль дорог, а также ямочному ремонту дорожного полотна, — добавил он.

К предстоящей зиме также заготовлено более 11 тысяч кубометров песка и свыше 4 тысяч тонн соли для обработки дорог в гололед. На трассах функционируют 10 пунктов обогрева для водителей.

Напомним, что проблемный участок автодороги Астана — Павлодар, ставший предметом многочисленных жалоб, наконец будет отремонтирован.

Сейчас читают