Сейчас пик заболеваемости ОРВИ и гриппом - алматинский инфекционист призывает к мерам предосторожности

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ- Алматы продолжает оставаться в «желтой» зоне по ситуации с коронавирусной инфекцией. Алматинский инфекционист обратилась к алматинцам и призвала не заниматься самолечением, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

Динамика роста регистрации новых бессимптомных случаев коронавируса в городе за последние 10 дней показывает ежедневную регистрацию новых случаев. За прошедшие сутки взяты под наблюдение 34 человека. Прирост составил 0,3%.

Главный внештатный инфекционист управления общественного здоровья города Алматы, врач-эксперт ГКП на ПХВ «Городская клиническая инфекционная больница имени И. Жекеновой» Тамара Утаганова прокомментировала ситуацию с заболеваемостью в мегаполисе.

«После продолжительных выходных, как правило, увеличивается статистика заболеваемости ОРВИ и гриппом. Инкубационный период вирусной инфекции- две недели. После празднования Дня Независимости до Нового года прошло 14 дней. Кроме того, рост количества заболевших КВИ связан еще и с сезонными условиями. Сейчас пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, рост обращаемости с простудными заболеваниями обусловлен установившейся погодой, в Алматы стоят сильные морозы», - отметила она.

Тамара Утаганова особо подчеркнула важность соблюдения алгоритма лечения и призвала не заниматься самолечением, поделилась рекомендациями.

«При появлении симптомов- повышение температуры тела, насморк, першение в горле -необходимо соблюдать домашний карантин, обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. При высокой температуре, сильных головных болях, тошноте и рвоте, появлении одышки - вызывать скорую помощь. Ни в коем случае не заниматься самолечением», - призвала Т. Утаганова.

Ранее Тамара Утаганова также отмечала, что необходимо носить медицинские маски правильно и часто менять, а также соблюдать правила их утилизации.

По данным управления общественного здоровья города Алматы, на 5 января 665 человек находятся на стационарном лечении, в том числе 30 детей. Из них состояние 548 пациентов средней степени тяжести, 100 человек - в тяжелом состоянии и 17- в крайне тяжелом. В реанимации находятся 60 пациентов, 9 - на ИВЛ. На амбулаторном лечении находятся 756 пациентов, из них 448- с симптомами COVID-19 с легкой и средней степенью тяжести, 308- бессимптомные.

На сегодня существуют риски заражения коронавирусом. В этой связи, акимат Алматы призывает жителей и гостей города соблюдать все меры предосторожности. Не пренебрегать социальной дистанцией, носить маски и по возможности воздержаться от посещения мест скопления людей, в особенности это касается лиц старше 65 лет.

Всего в Алматы зарегистрировано 18 939 случаев коронавирусной инфекции, среди них 17 309 выздоровели, умерли- 389. За последние сутки от КВИ выздоровели 265 человек.




Сейчас читают