Серая цапля попала в объектив фотоловушки в нацпарке «Бурабай»
Эта птица — одна из «визитных карточек» водных экосистем, символ чистых и охраняемых водоёмов, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщили в пресс-службе ГНПП «Бурабай», фотоловушка парка запечатлела серую цаплю — одну из самых узнаваемых птиц водных экосистем. Эти крупные птицы встречаются у озёр парка, подтверждая богатое биоразнообразие территории.
— Серая цапля достигает до метра в высоту, а размах её крыльев составляет до 1,7 метра. Отличительные особенности вида — длинная шея, острый клюв и сдержанное серое оперение с белыми и чёрными вкраплениями. Птица ведёт оседлый образ жизни у водоёмов, где охотится на рыбу, амфибий, мелких грызунов и насекомых. Это одна из «визитных карточек» водных экосистем, символ чистых и охраняемых водоёмов, — отметили в нацпарке.
Сегодня на территории ГНПП «Бурабай» обитают 221 вид птиц, 48 видов животных, 179 видов насекомых, 4 вида пресмыкающихся и 2 вида амфибий.
Как добавили в нацпарке «Бурабай», фотоловушки позволяют фиксировать присутствие редких и мигрирующих видов, а также вести мониторинг состояния природных экосистем.
Ранее сообщалось, что «подснежник» расцвел в разгар лета в нацпарке «Бурабай».