Сенат Узбекистана одобрил изменения в узбекском алфавите
Сенат Узбекистана одобрил закон, предусматривающий изменения в узбекском алфавите на основе латинской графики. Теперь он будет состоять из 28 букв и одного знака апострофа вместо действующих 26 букв и трех буквосочетаний, передает агентство Kazinform со ссылкой на УзА.
Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан „О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике“» рассмотрели на пленарном заседании Сената.
Представляя документ, председатель Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения Одилжон Маматкаримов отметил, что в стране принимаются меры по развитию узбекского языка и укреплению его статуса как государственного.
Изменения предусматривают, что узбекский алфавит будет состоять из 28 букв и одного знака апострофа вместо нынешних 26 букв и трех буквосочетаний.
При этом ранее оформленные документы менять из-за перехода на обновленный алфавит не потребуется. Документы, выданные до вступления закона в силу, продолжат действовать. Национальная валюта и ценные бумаги также смогут оставаться в обращении.
Вывески, указатели и отдельные символы государственных органов и организаций, выполненные с использованием действующего алфавита, разрешат использовать до их физического износа или окончания установленного срока эксплуатации.
В ходе обсуждения сенаторы также подняли вопрос о возможных технических сложностях при внедрении новых букв.
Советник министра цифровых технологий Нурилло Абдуллаев сообщил, что сейчас разрабатывается единый технический стандарт, проводится аудит информационных баз данных и совершенствуются поисковые механизмы с учетом изменений в алфавите.
Как отметили в Сенате, закон направлен на совершенствование узбекского алфавита и правил орфографии на основе латинской графики, расширение возможностей использования государственного языка и его дальнейшую цифровизацию.
Ранее сообщалось, что Узбекистан готовит проект второй АЭС.