Сенат рассмотрит законопроект о ратификации Договора с РФ о добрососедстве и союзничестве

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке».
None
None

«Данный Договор подписан Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 11 ноября 2013 года в городе Екатеринбург в рамках 10-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, и вносится в соответствии с положениями Закона РК «О международных договорах РК». Казахстан рассматривает Россию в качестве ключевого экономического партнера на евразийском пространстве. Развитие многопланового партнерства с Россией отвечает долгосрочным стратегическим интересам Казахстана», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, представляя законопроект.

По его словам, Договор будет являться одним из основополагающих документов по сотрудничеству с Россией, в котором отражены базовые принципы двустороннего взаимодействия.

Документ призван развивать двусторонний политический диалог по актуальным международным вопросам в целях укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе.

Договор также определяет дальнейший вектор развития двусторонних торгово-экономических отношений, формирования транспортных коридоров, рационального использования водных ресурсов и экологии, взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также в области культурно-гуманитарного сотрудничества.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты.

Сейчас читают