Семинар-тренинг с участием членов Центральной избирательной комиссии начал работу в Астане

Как отметил в приветственном слове заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос, особенностью мероприятия является то, что тренинг проходит в год Председательства нашей страны в ОБСЕ, сразу же после принятие международно-значимых решений этой влиятельной Организации на саммите в Астане.
«Сегодня в ходе тренинга, в целях оказания казахстанским наблюдателям методологической помощи, мы затронем практические аспекты международного наблюдения в целом. Такие встречи мы проводим ежегодно, и отрадно, что в этом году его проведение совпало с тем, что Казахстан успешно провел саммит ОБСЕ в Астане», - сказал В. Фоос.
Участники встречи обсудили организационно-практические и правовые аспекты международного наблюдения за выборами, роль независимых наблюдателей в обеспечении гласности избирательного процесса и условия применения новых информационных технологий в этой сфере. А также поделились опытом участия представителей Казахстана в наблюдении за выборами в других странах.
Оособое внимание участники тренинга уделили вопросам повышения профессионального уровня наблюдателей, входящих в состав миссий международных организаций по наблюдению за выборами.
Как отметил на тренинге член Центральной избирательной комиссии РК Марат Сарсембаев, как бы ни знал наш наблюдатель английский язык, у него могут возникнуть сложности в понимании некоторых терминов. Поэтому профессор настоятельно предложил им до поездки за рубеж зайти на сайт Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИП/ОБСЕ) и изучить предварительный отчет, подготовленной этой организацией по той стране, в которой наш наблюдатель будет работать.